• 24 ноября 2018, суббота
  • Астана, Пушкина 11, Американский уголок

Живая Библиотека

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1972 дня назад
24 ноября 2018 c 14:00 до 17:00
Астана
Пушкина 11, Американский уголок

«Живая Библиотека» работает так же, как и обычная библиотека: «читатели» приходят, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги «Живой Библиотеки» – это живые люди, а чтение – это разговор.

Для чего проходит Живая Библиотека?

Живые Библиотеки существуют, чтобы дать людям возможность в неформальной обстановке побеседовать с представителями групп, по отношению к которым в обществе существуют предубеждения, а также с представителями групп так или иначе дискриминируемых. Это помогает людям избавиться от предрассудков, которые часто ведут к дискриминации отдельных людей или целых групп, повысить уровень взаимопонимания в обществе, расширить собственный кругозор. Первая «Живая Библиотека» прошла в Дании в 2000-ом году. А потом такие мероприятия стали проводить в разных странах по всему миру. Всего в проекте участвуют более 50 стран, и на сегодняшний день в мире прошло более 300 таких мероприятий. Есть даже регулярно работающие «Живые Библиотеки»: например, в Австралии «Живая Библиотека» открывает свои двери для читателей каждый месяц, а в Финляндии «Живые Библиотеки» приходят к детям в школы. 

Международный девиз проекта: «Не суди о книге по обложке — прочитай ее!». «Живые Библиотеки» аполитичны и бесплатны.

Действующие лица

Основными действующими лицами являются люди, выступающие в роли «книг», «читателей», «библиотекарей», «словарей», а также волонтеры и организаторы проекта.

Книга – это человек, ощущающий стигму и дискриминацию из-за цвета кожи, этнической, религиозной, профессиональной, сексуальной/гендерной идентичности, социального статуса, проблем со здоровьем, категории инвалидности, взглядов на жизнь либо стиля жизни и готовый поделиться своим опытом во время обсуждения специфических вопросов с «читателем».

Читатель – любой посетитель «Живой библиотеки», желающий побеседовать с «книгой» о группе или о тематике, которую представляет «книга», и задать свои вопросы. Библиотекарь – координатор процесса
общения в «Живой библиотеке», разъясняющий «читателям» правила работы библиотеки и способствующий их общению с «книгами», а также отвечающий за соблюдение регламента, регистрацию «читателей», выдачу книг и заполнение читателями форм обратной связи.

Правила «Живой библиотеки»

Правила служат своеобразной «конституцией» данного проекта – они описывают механизм работы «Живой библиотеки», права и обязанности «книг» и «читателей». «Читателей» должны познакомить с правилами «библиотекари» при первом посещении во время регистрации в «Живой библиотеке».

1. «Книгу» могут взять только зарегистрировавшиеся «читатели».
2. Зарегистрированным «читателям» услуги «Живой библиотеки» предоставляются бесплатно.
3. Если «книга» «написана» на языке, которым Вы не владеете, «Живая библиотека» предоставит Вам «словарь».
4. «Книгу» можно «читать» не более 30 мин., после чего ее необходимо вернуть в библиотеку. Время «чтения» может быть продлено (только по обоюдному согласию) еще на 30 мин.
5. «Читатель» обязан вернуть «книгу» в том же физическом и психологическом состоянии, в котором он ее получил. Запрещается наносить вред «книге». «Читатель» отвечает за сохранение надлежащего внешнего вида и в определенной степени и внутреннего состояния «книги».
6. «Книга» имеет право не отвечать на вопросы, которые ей неудобно (некомфортно) обсуждать.
7. «Читатель» согласен с тем, что «книга» может досрочно завершить разговор в случае, если «читатель» груб, невежлив, плохо обращается с ней или оскорбляет ее.

Как работает «Живая Библиотека»

«Читатели» приходят в «Живую библиотеку». Посетитель должен изучить правила «Живой библиотеки» и заполнить регистрационный листок. «Библиотекарь» предлагает для ознакомления каталог. Затем «библиотекарь» инструктирует «читателя» относительно регламента и ведет его к требуемой «книге», кроме того, «чтение книг» может проходить в группах. По истечении 30 мин., «библиотекарь» напоминает о необходимости завершать «чтение». «Читатели» возвращаются к каталогу и выбирает новую «книгу». В конце «библиотекарь» предлагает «читателю» заполнить оценочную анкету. «Читатель» возвращает «библиотекарю» заполненную анкету и покидает Библиотеку.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше